Les cours à la prépa

La préparation du concours de PACES à Sup'Perform se déroule en deux temps :
  • En période pré-universitaire, les étudiants, primants et doublants suivent un stage de prérentrée adapté à leurs besoins.
  • Au cours des deux semestres (S1 et S2), les séances hebdomadaires dans chaque matière permettent aux étudiants d'approfondir leurs connaissances, de se fixer un rythme de travail et de s'évaluer les uns par rapport aux autres.

L'organisation de la préparation et le contenu pédagogique varient d'une matière à l'autre.
Nous proposons donc, pour chacune, la préparation la plus adaptée au concours.

Pré-rentrée

Le stage spécial primants

  • Dates :
    • A partir du 16 août pendant 3 semaines, du lundi au vendredi par demi-journées.
  • Objectifs :
    • Préparer au mieux la rentrée et s'adapter le plus rapidement possible au rythme de PACES :
    • Méthodologie : approche du concours / rythme de travail / prise de notes
    • Acquisition et consolidation des bases scientifiques
    • Prendre de l’avance sur les cours fondamentaux, notamment en physique et chimie
  • Contenu
    • 2 heures introduction/méthodologie
    • 20 heures de chimie
    • 16 heures de physique
    • 8 heures de mathématiques
    • 6 heures de cytologie/histologie
    • Un examen blanc avec classement en fin de stage pour un premier bilan
    • Le programme et le contenu du stage de prérentrée sont susceptibles d’étre modifiés si des modifications de programmes interviennent.
  • Organisation
    • Une demi-journée de cours par jour avec alternance des enseignements en petits groupes de travail. Nous effectuons 4 heures de cours par jour pour plusieurs raisons :
    • Le travail en prérentrée, comme tout au long de l'année, ne se limite pas à la présence en cours. Une fois les cours terminés, entre 5 et 7 heures de travail personnel sont nécessaires afin de maitriser les cours du jour et se familiariser avec la méthodologie proposée
    • Le rythme ainsi adopté se calque sur celui de la première année, ce qui permettra aux étudiants une meilleure adaptation à la rentrée
    • Nous préférons faire moins de cours mais cibler les cours fondamentaux sur lesquels il est nécessaire de prendre de l'avance et qu'il est indispensable de maitriser parfaitement

Le stage spécial doublants

  • Dates :
    • La semaine qui précède la rentrée universitaire
  • Objectifs
    • Reprendre des points clés de cours qui n'ont pas été bien compris au cours de la première année
    • Reprendre un rythme de travail efficace dès le départ
  • Contenu
    • 12 heures de chimie : stéréochimie, mécanismes réactionnels et enzymo
    • 8 heures de physique
  • Organisation :
    • Cours tous les après midi par séances de 3h

 

Premier semestre

  • Biochimie (UE1) : 14 séances de 3 heures. 
    Pour chaque séance, des QCM (questions à choix multiples) sont à préparer à l'avance. Ces QCM, réalisés par nos soins, permettent d'insister sur les points clés du cours et de balayer l'ensemble des questions "tombables". Lors de la correction en classe, nous effectuons les rappels de cours que nous jugeons importants puis, nous distribuons une correction détaillée. Nous donnons également des fiches, des annales corrigées et une liste de points clés permettant aux étudiants d'aborder les cours efficacement et de maitriser rapidement les bases.
  • Cytologie/Histologie (UE2) : 12 séances de 2 heures.
    Les séances à la prépa suivent le rythme des cours enseignés à la fac, ceux-ci doivent donc être travaillés au préalable. En début de séance, les étudiants "planchent" sur une série de QCM dans un temps limité (30 minutes). Puis, une correction est faite, permettant d'insister sur les points clés.
  • Biophysique (UE3) : 12 séances de 2h30. 
    Chaque item est étudié sur 2 séances : 
    Séance 1 : le cours et ses notions les plus complexes sont revus et expliqués dans les détails.
    Séance 2 : les étudiants réalisent un contrôle sur table minuté suivi d'une correction détaillée en classe. A noter qu'en fin de séance 1, une planche de QCM, leurs corrections détaillées ainsi que des annales corrigées sont distribuées afin de préparer le contrôle.
  • Mathématiques (UE4) : 10 séances de 2h.
    L'organisation est similaire à la biophysique, les séances de cours alternent avec les séances de QCM.

Second semestre

  • Biophysique (UE3) : 9 séances de 2h30. 
    Chaque item est étudié sur 2 séances : 
    Séance 1 : le cours et ses notions les plus complexes sont revus et expliqués dans les détails. 
    Séance 2 : les étudiants réalisent un contrôle sur table minuté suivi d'une correction détaillée en classe. A noter qu'en fin de séance 1, une planche de QCM, leurs corrections détaillées ainsi que des annales corrigées sont distribuées afin de préparer le contrôle.
  • Anatomie tronc commun (UE5) : 9 séances de 2h.
    Chaque séance à la prépa se divise en deux : une première partie d'environ 45 min de QCMs portant sur la séance précédente suivie d'une deuxième partie d'environ 1h15 de cours explicatifs sur comment apprendre le cours suivants en abordant la méthodologie et les notions les plus difficiles. A cet usage des cours complets dactylographiés sont distribués aux élèves.
    En plus de ces séances de QCMs+cours, toutes les 4 semaines un examen blanc d'1h30 est réalisé en condition concours.
  • Initiation à la connaissance du médicament (UE6) : 5 séances de 2h.
    Chaque séance à la prépa se divise en deux : une première partie d'environ 45 min de QCMs portant sur la séance précédente suivie d'une deuxième partie d'environ 1h15 de cours sous forme de fiches synthétiques afin de consolider les connaissances et mettre l'accent sur les points incontournables du cours. Ces fiches dactylographiées sont distribuées aux élèves.
    En plus de ces séances de QCMs+cours, un examen blanc d'1h est réalisé en condition concours.
  • Sciences Sociales et Humaines (UE7) : 10 séances de 2h.
    La préparation en SSH comporte 1 séance de méthodologie, 5 séances de cours synthétiques et transversales avec interrogation sous forme de QCMs en début de chaque séance et 4 séances rédactionnelles, notées, avec correction rédigée.
  • Anatomie Tête et Cou (ATC) : 4 séances de 2h.
    L'organisation est similaire à l'anatomie tronc commun, chaque séance se divise en QCMs + cours.
    En plus de ces séances de QCMs+cours, toutes les 4 semaines un examen blanc d'1h30 est réalisé en condition concours.
  • Anatomie du Petit Bassin (APB) : 4 séances de 2h.
    L'organisation est similaire à l'anatomie tronc commun, chaque séance se divise en QCMs + cours.
    En plus de ces séances de QCMs+cours, toutes les 4 semaines un examen blanc d'1h30 est réalisé en condition concours.
  • Médicaments et Autres Produits de Santé (MAPS) : 2 séances de 2h.
    Chaque séance à la prépa se divise en deux : une première partie d'environ 45 min de QCMs portant sur la séance précédente suivie d'une deuxième partie d'environ 1h15 de cours sous forme de fiches synthétiques afin de consolider les connaissances et mettre l'accent sur les points incontournables du cours. Ces fiches dactylographiées sont distribuées aux élèves.
    En plus de ces séances de QCMs+cours, un examen blanc d'1h est réalisé en condition concours.
  • Morphogénèse Crânio-Faciale (MCF) : 2 séances de 2h.
    Chaque séance à la prépa se divise en deux : une première partie d'environ 45 min de QCMs portant sur la séance précédente suivie d'une deuxième partie d'environ 1h15 de cours sous forme fiches synthétiques afin de consolider les connaissances et mettre l'accent sur les points incontournables du cours. Ces fiches dactylographiées sont distribuées aux élèves. Pour les cours difficiles, 2h de cours sont réalisés et les QCMs sont distribués à la fin du cours pour un entrainement à la maison.
    En plus de ces séances de QCMs+cours, un examen blanc d'1h est réalisé en condition concours.
  • Transmission de l'Information Génétique (TIG) : 2 séances de 2h.
  • Bases Chimiques du Médicament (BCM) : 8 séances de 2h.

Un suivi renforcé des étudiants

  • Des interrogations et des concours blancs réguliers permettent aux étudiants de se situer et de faire un point régulier sur leur progression.
  • Le volume hebdomadaire de cours à la prépa est optimisé afin de laisser du temps aux étudiants pour leur quota de travail personnel (chez eux, à la B.U. ...), indispensable à la réussite du concours.
  • Chaque enseignant suit au plus près l'évolution du contenu de chaque cours pour fournir une préparation parfaitement adaptée au programme.
  • Chaque enseignant connaît parfaitement ses étudiants afin de mieux répondre à leurs besoins.

 

Exemples de cours, fiches ou QCM proposés à la prépa :

  • Biophysique :

Contrôle Optique (S1) et correction

Contrôle Biomécanique (S2) et correction

  • Biochimie :

Séance de stéréochimie (S1) et correction

Fiche sur le métabolisme glucidique

  • Anatomie :

Cours sur l'arthrologie du membre inférieur
Cours sur le coeur
Contrôle type concours avec correction détaillée

  • Sciences Humaines et Sociales (SHS) :

Correction du devoir n°5 avec barême (S2). Sujet : le colloque pluriel.